Пять уроков тура

Football.ua — о самых интересных моментах восьмого тура украинской Премьер-лиги.

Пять уроков тура — фото

Украина

Football.ua о самых интересных моментах восьмого тура украинской Премьер-лиги.

Игроки Шахтера празднуют гол в ворота Стали, shakhtar.com
Игроки Шахтера празднуют гол в ворота Стали, shakhtar.com 21 сентября 2015, 11:46

Шахтер: не второй состав

Семь замен в составе Шахтера, по сравнению с матчем Лиги чемпионов в Мадриде это серьезный повод поговорить о практически полурезервном составе горняков, выставленный Луческу на поединок со Сталью. Но на деле ротация состава была крайне осторожной, что и повлекло за собой уверенную победу номинальных хозяев по итогам еще первого тайма. Пожалуй, Ракицкий, Срна, Фред и Тейшейра нуждались в отдыхе не меньше, чем Кучер, Тайсон или Гладкий, но главный тренер Шахтера выстроил команду на этот матч, строящуюся вокруг самых незаменимых на сегодняшний день игроков.

В итоге, хоть на поле и было больше половины футболистов, играющих теперь крайне редко или в лучшем случае нерегулярно, Шевчука, Ордеца или Эдуардо тяжело причислить к числу дублеров, что подразумевает уровень пониже, чем у Азеведо, Кривцова или Гладкого соответственно. Ну, а на поле Шахтер доказал, что играет против Стали самым боевым составом: хозяева сделали игру в первом тайме, не дав гостям создать ровным счетом ничего, кроме удара Будника, с которым любой вратарь уровня Шахтера все-таки обязан был справляться.

А мораль этой история одна: в матчах против семи соперников из тринадцати (разделение это субъективно-авторское) в чемпионате Украины любой состав Шахтера на фоне оппонента можно считать первым и боевым. Особенно если с первых минут на поле выходит лучшая четверка футболистов Луческу. А вокруг них могут хоть Фурсова, Грачева и Гладченко поставить у условной Стали/Александрии/Говерлы все равно шансов на очки будет мало (Анатолий Волков).

Металлург: повод для веры в свои силы

Запорожский Металлург перед матчем с харьковским Металлистом, Facebook.com

Конечно, матч запорожцев с Металлистом заранее не имел особых шансов стать футбольным праздником для болельщиков (представляю себе болельщика, который сел с пивом у телевизора насладиться вечерним футболом родного чемпионата, который в первом тайме в поисках зрелища стирает кнопки, переключая то на матч Ворсклы с Олимпиком, то на Запорожье).

В итоге все вышло прогнозируемо, но у хозяев был заметен игровой прогресс, который нельзя не отметить: команда Чанцева пыталась играть в очень быстрый, комбинационный футбол. В общем-то говоря, Металлург регулярно пытается играть именно так в первые минут пятнадцать любого матча, после чего, не получив желаемого результата, переходит на более упрощенную версию

Но именно в этот вечер запорожская команда, вероятно, показала свой лучший футбол в нынешнем сезоне. Наверное, можно говорить о том, что Чанцеву и компании повезло с соперником, который практически не разрушает атаки в центре поля, поэтому Металлургу также впервые удавалось через пас постоянно выходить из защиты в атаку, но в любом случае заслуги хозяев в положительной тенденции качества футбола налицо. У футболистов есть повод быть удовлетворенными собой, и работать еще больше и лучше для развития локального прогресса. Особо старательно нужно поработать над завершением собственных атак, потому что Металлург неплохо доставляет мяч к штрафной площадки соперника, а что с ним делать дальше никто не знает (Анатолий Волков).

Психологическая нестабильность Черноморца

Черноморец, Фото Александра Осипова, Football.ua

Уже не впервые обращает на себя внимание тот факт, что Черноморец не может нормально начать поединок. Команда Бабича долго вкатывается в матч, разогревается и легко ломается под давлением сложных обстоятельств.

Такое было в матче с Волынью, когда пропустив один раз, Черноморец расклеился и пропустил еще раз и лишь во втором тайме, после нагоняя от Бабича одесситы завелись и начали азартно утюжить оборонительные построения лучан.

Точно так же произошло и в Ужгороде. Отвратительное начало, по крайней мере, что касается игры в обороне, которая в буквальном смысле разваливалась. Тот же Кузык легко проходил на достаточно неказистом дриблинге по несколько человек. Хорошо, что получилось чисто случайно сравнять счет.

А вот во втором тайме Черноморец уже выглядел совсем по-другому особенно после 65-й минуты: одесситы хорошо играли на атаку, проводили многослойные комбинации и могли даже увезти из Ужгорода победу. Очевидно, что одной из причин такой нестабильности является молодость футболистов и Бабичу придется много поработать как раз над устойчивостью психологической реакции своей команды (Александр Озирный).

Йовичевич: принципиальное нежелание искать нападающего среди своих воспитанников

Игор Йовичевич, Фото Ильи Хохлова, Football.ua

Странный разгром Карпат явно не заслуга Александрии. Команда Владимира Шарана не показала ничего такого, что она не показывала раньше. Суть игры этой незатейливой команды с неупловским кадровым подбором не поменялась. Но вот Карпаты... Эта команда вчера сделала все, чтобы Александрия победила их как можно более уверенно.

Йовичевич так и не решился решить вопрос с форвардом за счет молодежи, предпочитая выпускать на острие то Худобяка, то Кожанова, как в этот раз. И это очень странно потому что на другие более ответственные позиции он не боится выпускать молодых. К примеру, на позиции левого защитника вышел Кравец (1997 г.р.), а в опорной зоне Клец (1996 г.р.).

То есть, получается, что Йовичевич не боится выпускать на позициях, где каждая ошибка напрямую влияет на матч, молодых игроков и при этом, не имея форварда, упорно не дает возможности попробовать себя кому-нибудь из молодых. Вряд ли они выглядели бы в атаке хуже, чем Кожанов и Худобяк (Александр Озирный).

Днепр Заря. Любимые грабли

Неудачная серия Днепра в матчах против Зари продолжается, Facebook.com

Глупо действовать одними и теми же методами и рассчитывать, что результат кардинально поменяется. Понимают ли это в Днепре, раз за разом напарываясь на контрвыпады Зари? Наверное, понимают. Почему с каждым разом история повторяется вновь и вновь? Какая природа постоянного превосходства Зари над Днепром?

Наверное, следует начать с того, что Днепр, как типичная украинская команда комфортнее себя чувствует, отдавая мяч сопернику и отсиживаясь в надежде на контратаку. Когда такую тактику применяет номинальный аутсайдер, для Днепра это становится автоматически большой проблемой. Когда этот бумажный аутсайдер еще и обладает сверхбыстрыми флангами, а Днепр не самыми надежными крайними защитниками пиши пропало.

Почему Днепр и при Рамосе, и при Маркевиче не меняет стратегию на игру против самого неудобного соперника, не сковывает быстрых игроков Зари? Не изучают? Вряд ли. С каждым матчем вера Днепра в собственные методы не падает, и конца этому не видно (Глеб Корниенко).

Джерело: football.ua